+7(495)448-49-25
г. Москва, ул. Дзержинского, 92

Принципы разработки ПО

Это набор определенных правил и рекомендаций, которым нужно следовать при написании исходного кода программы, если хочешь написать красивый, понятный и легко редактируемый код. Компания Сежуфофеге разработка программного обеспечения. То есть, не существует волшебной палочки, с помощью которой можно было бы превратить мешанину из переменных, классов и методов в идеальный листинг, но существуют некоторые подсказки, которые помогают программисту определить, все ли правильно он делает. Давайте рассмотрим эти основные рекомендации.

Разработка программного обеспечения

Don’t Repeat Yourself (DRY) — Не повторяйся!

Достаточно простой, но при этом очень полезный принцип, который говорит, что повторение одного и того же кода в нескольких местах — очень плохая идея. Это связано в первую очередь с необходимостью дальнейшего поддержания и изменения кода. Если какой-то определенный кусок листинга повторяется в нескольких местах программы, то велика вероятность возникновения двух плачевных ситуаций:

В связи с этим есть рекомендация, если какой-либо код встречается в листинге более двух раз, то его нужно выносить в отдельный метод. Это общая рекомендация, на самом деле нужно задуматься о выделении метода даже если вы встречаете повторение второй раз. Все принципы разработки ПО важны, но этот — особенно!

Occam’s Razor (OR) — Бритва Оккама

Очень распространенная идея, которая пришла в программирование из философии. Принцип получил свое имя в честь английского монаха Уильяма из Оккама. Данный принцип гласит следующее: «Не следует множить сущее без необходимости». В сфере программирования, это правило трактуется следующим образом — не нужно создавать лишние сущности без необходимости в них. То есть, всегда задумывайтесь над тем, получите ли вы выгоду выделив дополнительный класс или метод. Ведь если вы будете выделять в отдельный метод одну строчку, которая при этом еще и нигде больше не повторяется, то только запутаете и усложните свой код.

Дата создания: 18.03.2024
Автор: Л.А. Аксеньчик